Экс-лидер хорватских сербов Горан Хаджич 24 августа вновь предстанет перед судьями Гаагского трибунала

Экс-лидер хорватских сербов Горан Хаджич 24 августа вновь предстанет перед судьями Гаагского трибунала Международный трибунал по бывшей Югославии /МТБЮ/ сегодня назначил дату повторного появления перед судом Горана Хаджича - бывшего президента самопровозглашенной Республики Сербская Краина, существовавшей на территории Хорватии в 1991-95 годах. Экс-лидер хорватских сербов 24 августа вновь предстанет перед судьями, чтобы ответить на вопрос о том, признает ли он себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях.


При первой явке в зал суда 25 июля Хаджич отказался отвечать на этот вопрос, воспользовавшись своим правом отложить эту процедуру на срок до 30 дней. В случае, если обвиняемый и при повторной явке отказывается отвечать, то считается, что он не признал себя виновным.


Хаджич, арестованный 20 июля в Сербии, стал последним из фигурантов, выдачи которых добивался МТБЮ. В июле 2004 года МТБЮ выдвинул против Хаджича обвинение в нарушении законов и обычаев войны и преступлениях против человечности, предположительно совершенных с августа 1991 по июнь 1992 года на территории Хорватии. Обвинение предъявлено по 14 пунктам, среди которых: преследование, пытки, убийства, насильственное перемещение, жестокое обращение с военнопленными, необоснованное уничтожение имущества и другие преступления в отношении хорватского и другого несербского населения. Одним из ключевых моментов в предъявленном Хаджичу обвинении является расстрел 264 хорватских военнопленных в ноябре 1991 года на ферме "Овчара" близ города Вуковар.


Хаджич 7 лет скрывался от международного правосудия; 20 июля он был арестован близ села Крушедол-Село в регионе Фрушка-Гора в Сербии, а 22 июля - экстрадирован в Гаагу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent