Городские власти Тегерана обвинили Израиль в убийстве ученого-ядерщика

Городские власти Тегерана обвинили Израиль в убийстве ученого-ядерщикаПрофессор тегеранского университета Мостафа Ахмадинешан и еще один человек погибли сегодня утром в результате взрыва на севере столицы Ирана. По сведениям агентства Фарс, Ахмадинешан был ученым- ядерщиком и курировал предприятие по обогащению урана в Натанзе. Вице-мэр Тегерана Сафарали Баратлу возложил вину за произошедшее на Израиль.


Другое иранское агентство - Мехр - уточняет обстоятельства инцидента. По его данным, проезжавший мимо здания университета на улице Голь-Наби мотоциклист прикрепил магнитную мину к припаркованному автомобилю, в котором находились профессор и еще два человека.


Ахмадинешан стал уже не первым иранским ученым, погибшим от рук террористов. В 2010 году были убиты Масуд Али Мохаммади и Маджид Шахрияри, также занимавшиеся исследованиями в области ядерной физики. Еще один ученый, получивший в результате теракта ранение, - Ферейдун Аббаси вскоре после покушения был назначен главой иранского Агентства по атомной энергии.


Иран обвинил в организации предыдущих акций США и Израиль. Последние отвергли эти обвинения.


Вице-мэр Тегерана в интервью Фарс сегодня сообщил, что использованная мина аналогична тем, которые применялись для предыдущих убийств иранских ученых.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent