Отправка в Аравийское море двух авианосцев США не связана с угрозами Ирана перекрыть Ормузский пролив

Отправка в Аравийское море двух авианосцев США не связана с угрозами Ирана перекрыть Ормузский проливОтправка в Аравийское море сразу двух американских авианосных ударных групп /АУГ/ не связана с угрозами Ирана перекрыть Ормузский пролив. Об этом заявили в среду на брифинге для журналистов в Пентагоне пресс- секретарь министра обороны Джордж Литтл и заместитель помощника министра обороны капитан Джон Кирби.


"Я не хочу, чтобы у кого-либо сложилось впечатление, что мы ускоренно перебрасываем туда два авианосца потому, что нас тревожит то, что происходит сейчас в Иране, - отметил Кирби. - Это совсем не так... Число АУГ, приписанных к Центральному командованию ВС США, постоянно меняется. В течение какого-то последнего времени этому командованию было придано две АУГ. И то, что в зоне оперативной деятельности Центрального командования находятся два авианосца, не является свидетельством того, что готовится что-то специфическое против Ирана".


Что касается вспышки напряженности, вызванной недавними заявлениями Тегерана о готовности перекрыть Ормузский пролив в случае, если будет введено нефтяное эмбарго против Ирана, то, как указал Литтл, "мы ясно дали понять, что стремимся снизить накал страстей".


По словам Кирби, авианосец "Карл Винсон" с кораблями поддержки уже прибыл в Аравийское море в понедельник. Он призван сменить авианосец "Джон Стеннис", который в конце декабря покинул воды Персидского залива и должен вернуться на свою базу в Сан-Диего. Другая авианосная группа во главе с "Авраамом Линкольном" завершила во вторник дружественный визит в Таиланд и направляется в зону оперативной деятельности Центрального командования. "Происходит запланированная ротация АУГ", - сказал Кирби.


На вопрос, проследует ли один из авианосцев непосредственно в Персидский залив после того, как Иран предупредил, что это может плохо кончиться, Кирби прямо не ответил, но высказал предположение, что рано или поздно это произойдет. "Наши корабли обычно заходят в Персидский залив, и это будет продолжаться и впредь", - подчеркнул он.


Репортеры также поинтересовались у представителей Пентагона, не считают ли США "угрозы Ирана перекрыть Ормузский пролив блефом". "Вам нужно спросить у иранского руководства, насколько серьезны их намерения, - сказал Кирби. - Мы со своей стороны воспринимаем серьезно любые угрозы нашим партнерам в регионе".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent