Стрелявшему американцу по Белому дому предъявлены обвинения в попытке покушения на президента США

Стрелявшему американцу по Белому дому предъявлены обвинения в попытке покушения на президента СШАЖителю штата Айдахо Оскару Рамиро Ортега-Эрнандесу, стрелявшему в конце прошлого года по Белому дому, официально предъявлены обвинения в попытке покушения на жизнь президента США Барака Обамы. Об этом объявили в минувший вторник столичные судебные власти.


Среди других обвинений, предъявленных 21-летнему американцу - причинение ущерба Белому дому, незаконное применение огнестрельного оружия, нападение с применением опасного оружия, незаконная перевозка из одного штата в другой оружия и боеприпасов.


Президентская резиденция была обстреляна 11 ноября. К счастью, никто не пострадал. По словам очевидцев, два автомобиля на большой скорости проезжали недалеко от Белого дома. Позже в том же районе был найден автомат Калашникова. 15 ноября персонал Белого дома обнаружил на территории несколько пуль. Одна из них попала в одно из окон, но не прошла сквозь пуленепробиваемое стекло. Еще несколько были найдены неподалеку во дворе. Секретная служба США арестовала Ортегу-Эрнандеса уже 16 ноября. Он был задержан в отеле города Индиана /штат Пенсильвания/.


В момент обстрела Обамы в Белом доме не было: он со своей семьей находился на саммите АТЭС в Гонолулу.


Если Ортега-Эрнандес будет признан виновным по главному пункту обвинений, то ему грозит пожизненное заключение. Адвокаты подзащитного настаивают на его невиновности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent