В ЕС опровергли заявления Тегерана о возобновлении переговоров по иранской ядерной программе

В ЕС опровергли заявления Тегерана о возобновлении переговоров по иранской ядерной программеОбсуждение возможностей для возобновления переговоров по ядерной программе Тегерана между международной "шестеркой" посредников и властями Ирана не ведется. Соответствующее заявление сегодня распространила пресс-служба верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.


"Никаких переговоров о новых встречах сторон не ведется, - отметил представитель Эштон. - Мы по-прежнему ждем от Ирана ответ на сделанные Кэтрин Эштон предложения по существу, изложенные в направленном руководству Ирана в октябре послании".


Таким образом, в ЕС опровергли заявления министра иностранных дел ИРИ Али Акбара Салехи, который ранее сегодня сообщил о том, что следующая встреча "шестерки" посредников, в которую входят пять членов СБ ООН и Германия, и представителей Тегерана состоится, вероятнее всего, в Стамбуле. По его словам, переговорщики сейчас якобы договариваются о точном месте и времени очередной встречи.


12 января Анкара заявила о готовности принять у себя участников переговоров по иранской ядерной программе. По словам официального представителя турецкого МИД, Эштон и Салехи положительно оценили перспективу проведения переговоров в Турции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent