В США и Канаде в результате эпидемии погибли 5,7 млн летучих мышей

В США и Канаде в результате эпидемии погибли 5,7 млн летучих мышейВ США и Канаде в результате эпидемии - болезни, названной американскими зоологами "синдром белого носа", - погибли 5,7 млн летучих мышей. Заболевание, поражающее во время зимней спячки перепонки и кожу млекопитающих подотряда рукокрылых, вызывают смертоносные плесневые грибки Geomyces destructans. По этой причине в некоторых местах традиционного обитания практически не осталось летучих мышей, что привело к резкому размножению насекомых и нарушению экологического баланса. "Данную ситуацию ученые считают сверхтревожной", - сообщило сегодня информационное агентство АП.


Болезнь была зафиксирована в 2006 году в штате Нью-Йорк. Заболевание, принявшее характер эпидемии, распространилось на 16 американских штатов и канадских провинций. "Синдром белого носа" отмечен и в Европе, в частности, в Чехии и Словакии. В этих странах заражено около 10 проц популяции летучих мышей.


В США из-за чрезмерного размножения насекомых-вредителей, вызванного резким сокращением популяции летучих мышей, ущерб для сельского хозяйства ежегодно составляет, как минимум, 3 млрд долларов. Эти средства фермерам необходимо тратить на специальную обработку посевов.


Ученые настаивают на принятии эффективного санитарно- эпидемиологического плана спасения летучих мышей. Эти ночные животные необходимы природе так же, как и птицы. Если они исчезнут, биологическое равновесие будет нарушено, что повлечет за собой вымирание других видов американской фауны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent