Денис Мацуев дал сольный концерт на сцене Карнеги-холла

Денис Мацуев дал сольный концерт на сцене Карнеги-холлаТриумфом завершился здесь в пятницу сольный концерт российского пианиста-виртуоза Дениса Мацуева.


В переполненном Карнеги-холле, вмещающем свыше двух тысяч человек, музыкант исполнил Сонату ля минор Франца Шуберта, "Аппассионату" Людвига Бетховена, Сонату ми минор Эдварда Грига, а также три фрагмента из балета "Петрушка" Игоря Стравинского. Причем исполнил так, что в зале долго не смолкали овации.


Пианиста не хотели отпускать со сцены, и ему пришлось пять раз успокаивать рукоплескавший зал, то и дело оглашавшийся криками "браво", исполнением небольших, изящных произведений "на бис". Последней неожиданно для классического концерта прозвучала виртуозная джазовая композиция.


Нью-йоркские музыкальные критики часто называют Мацуева "новым Владимиром Горовицем". Стремительный взлет его творческой карьеры начался в 1998 году после триумфальной победы на ХI Конкурсе имени Чайковского. С тех пор ему сопутствует фантастический успех. Сейчас он музыкант с мировым именем. Его выступления расписаны на несколько лет вперед.


Перед тем, как приехать в Нью-Йорк, Мацуев дал сольные концерты в Сиэтле, Энн-Арборе и Лос-Анджелесе. Все они прошли с огромным успехом. В феврале-марте ему предстоит турне по странам Азии с Лондонским симфоническим оркестром. Летом этого года пианист сыграет с Чикагским симфоническим оркестром на фестивале "Равиниа".


Мацуев дал концерт в Карнеги-холле уже в третий раз: его триумфальный сольный дебют на знаменитой сцене состоялся в ноябре 2007 года.


Пианист выступал со многими ведущими оркестрами мира и записал свыше десяти компакт-дисков с произведениями Гайдна, Бетховена, Шопена, Листа, Рахманинова и других композиторов. В частности, компания BMG, с которой у Мацуева подписан эксклюзивный контракт, выпустила его сольный альбом "Неизвестный Рахманинов", который записывался в швейцарском имении Рахманинова "Сенар". Специально для создания альбома был восстановлен рояль "Стейнвей" 1929 года, на котором некогда играл бывший хозяин дома, великий композитор и пианист.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent