Манифестанты окружили дворец президента Мали

Манифестанты окружили дворец президента МалиМанифестанты окружили сегодня дворец президента Мали Амаду Тумани Туре, требуя от властей защитить мирное население от нападений повстанцев-туарегов, выступающих за независимость севера страны.


Как сообщают местные СМИ, протесты в столице государства - Бамако - длятся уже несколько дней, демонстранты блокируют дорожное движение, поджигают автомобильные шины. Многие магазины закрыты.


В городе Кати /к северо-западу от Бамако/ протестуют жены и родственники военнослужащих. По словам вышедших на улицы города, солдаты недостаточно экипированы для борьбы с повстанцами. Многие из них получают тяжелые ранения, а если попадают в плен к туарегам, их убивают.


Из-за невозможности властей установить контроль над территорией республики, малийцы нападают на дома и магазины, принадлежащие мирным туарегам.


Амаду Тумани Туре на днях призвал мирных жителей отказаться от дискриминации по отношению к определенным племенам и общинам. "Не надо путать тех, кто стреляет в военных, с теми, кто живет среди нас, кто является нашими соседями, коллегами", - заявил он в обращении к нации.


Конфликт между туарегами - этническим большинством севера Мали - и официальными властями, который тянется несколько десятилетий, вспыхнул с новой силой 17 января, когда представители племени начали захватывать города. За это время жертвами их действий стали десятки военнослужащих и мирных жителей, тысячам пришлось покинуть свои дома.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent