Суд Брюсселя не нашел в комиксе о приключениях журналиста Тинтина признаков расизма

Суд Брюсселя не нашел в комиксе о приключениях журналиста Тинтина признаков расизмаБрюссельский суд первой инстанции не нашел в популярной книге комиксов "Тинтин в Конго" бельгийского художника Жоржа Реми, работавшего под псевдонимом Эрже, признаков расизма. Об этом сообщили сегодня местные СМИ.


Рассказы о журналисте Тинтине, созданные в середине прошлого века, в последнее время вновь стали необычайно популярны благодаря снятому Стивеном Спилбергом по мотивам серии полнометражному анимационному фильму.


Во второй книге Эрже рассказывается о приключениях главного героя в Конго – бельгийской колонии, находившейся на территории, занимаемой сегодня Демократической Республикой Конго. Журналист Тинтин встречается там с охотниками за бриллиантами, разгуливает по джунглям и описывает местные нравы.


В 2007 году известный конголезский общественный деятель Бьенвеню Мбуту Мондондо обвинил создателя комиксов в расизме и потребовал, чтобы книгу изъяли из продажи. В подтверждение своей позиции уязвленный Мондондо заявил тогда, что рассказы о Тинтине способствуют "пропаганде идеологии времен колониальной эпохи". По его словам, африканские герои комикса ведут себя в характерной для того периода стереотипной манере, а белые персонажи показаны как несомненные хозяева страны. В качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб конголезец потребовал символическую сумму в один евро.


Рассмотрев дело, суд бельгийской столицы постановил, что признаков расизма в книге нет, и оценивать ее нужно, делая скидку на доминировавшие в то время в обществе представления. В задачи автора не входило создание "унижающего, враждебного и оскорбительного настроя", постановили в Брюсселе.


Между тем, адвокат Мондондо заявил, что его подзащитный не согласен с вердиктом и намерен обжаловать приговор суда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent