Решение Ирана о прекращении поставок нефти не окажет серьёзного влияния на деятельность французских компаний

Решение Ирана о прекращении поставок нефти не окажет   серьёзного влияния на деятельность французских компанийДля замещения иранской нефти, поставки которой прекращены по решению властей ИРИ, французская компания "Тоталь" вынуждена обращаться к альтернативным источникам, однако существенного влияния на деятельность компании демарш Тегерана не окажет. С таким заявлением выступил сегодня глава французского нефтегазового гиганта Кристоф де Маржери.


"Неприятно, что приходится искать альтернативные источники, но в отделе закупок сообщают, что всё в порядке, - сообщил де Маржери на встрече с журналистами в Лондоне - У нас есть доступ к сырой нефти из Саудовской Аравии, имеются и другие источники сырья".


По его словам, решение Ирана о прекращении поставок нефти во Францию и Великобританию и возможная остановка экспорта сырья в ряд других европейских стран само по себе не должно оказать решающего влияния на мировой рынок "чёрного золота", а рост цен происходит главным образом из- за нагнетания панических настроений вокруг этой темы. Как отметил де Маржери, до последнего времени объём иранского нефтяного экспорта в страны ОЭСР составлял лишь порядка 0,7 млн баррелей в сутки, при общем объёме продаж на уровне 2,2 млн.


"Смогут ли они найти новых покупателей? Я думаю, да, - сказал он. - Повредит ли это их традиционным торговым направлениям? Да, но я не вижу причин, по которым это должно вызвать дополнительный рост на сырую нефть". "Вся эта шумиха вокруг того, окажет ли эмбарго влияние на цены - вот что на самом деле влияет на цены", - заключил де Маржри.


Доля иранской нефти в структуре сырьевого импорта Франции весьма незначительна и не превышает 3 проц от общего объёма закупок, который в 2011 году составил около 58 тыс баррелей в сутки. До недавнего момента компания "Тоталь" крупнейшим потребителем иранской нефти во Франции - главным образом выполнялись старые контракты. По оценкам экспертов, нынешнее решение Тегерана не окажет серьёзного эффекта на энергетическую безопасность республики и носит, скорее, символический характер.


Как отметил глава Французского союза нефтепромышленников Жан-Луи Шилански, запретительные шаги иранского правительства не будут иметь прямых последствий для Западной Европы, однако опасения вызывает косвенный эффект данного шага. "Это решение подтверждает, что иранцы идут на эскалацию, - подчеркнул он. - Проблема заключается не столько в иранской нефтепромышленности, хоть её доля и велика, составляя 4-5 проц от мировой, сколько в том, что существует угроза Ормузскому проливу, через который следует 15 млн баррелей в сутки, что в десять раз больше, чем потребляет Франция".


Между тем, как сообщили сегодня во французском МИД, принимая во внимание решение Евросоюза о приостановке импорта нефти из Ирана с 1 июля 2012 года, к сегодняшнему дню все французские компании уже прекратили все свои закупки на этом направлении. "Цель этой меры - убедить Иран вернуться к переговорам по ядерной программе, учитывая опасения, которые данная программа вызывает у мирового сообщества", - говорится в распространённом здесь сегодня сообщении внешнеполитического ведомства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent