Решение Ирана прекратить поставки нефти британским компаниям не наносит ущерба энергобезопасности Великобритании

Решение Ирана прекратить поставки нефти британским компаниям не наносит ущерба энергобезопасности   ВеликобританииРешение Ирана прекратить поставки нефти британским и французским компаниям не наносит вреда энергетической безопасности Великобритании. Об этом, отвечая на вопросы корр. ИТАР-ТАСС, заявил сегодня официальный представитель МИД Соединенного Королевства.


"Это не наносит ущерба энергетической безопасности Великобритании, - указал представитель британского дипломатического ведомства. - Иранская нефть составляла лишь менее одного процента нашего импорта, и мы на протяжении длительного времени уходили от нее".


"Разрыв нефтяных контрактов не укрепляет репутацию Ирана в качестве поставщика нефти, - отметили в Форин оффисе. - Международное деловое доверие к Ирану уже находится на очень низком уровне".


В минувшее воскресенье Иран объявил о немедленном прекращении нефтяных поставок британским и французским компаниям. "Мы будем продавать нашу нефть другим покупателям", - заявил официальный представитель министерства нефти ИРИ Алиреза Никзад.


Этот демарш Тегерана, по мнению аналитиков, стал ответом на принятые в январе санкции Евросоюза, включающие полное прекращение импорта иранской нефти, начиная с 1 июля.


На вопрос корр. ИТАР-ТАСС о том, каков настрой Лондона в отношении перспектив переговоров по ядерной программе Ирана, представитель Форин оффиса заметил: "Иран направил ответ на письмо /верховного представителем по иностранным делам и политике безопасности ЕС - прим. ИТАР-ТАСС/ Кэтрин Эштон от 21 октября. Это послание сигнализирует, в общих чертах, о готовности вернуться к переговорам".


"Мы тщательно изучим это совместно с другими членами группы "пять плюс один" /США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия - прим. ИТАР-ТАСС/, - подчеркнули в британском МИД. - Наша позиция ясна: дверь открыта, если Иран намерен вести переговоры по своей ядерной программе серьезным и содержательным образом".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent