Проблему северокорейских перебежчиков нужно решать на основе международных норм - президент Южной Кореи

Проблему северокорейских перебежчиков нужно решать на основе международных норм - президент Южной Кореи Президент Южной Кореи призвал Китай решать проблему северокорейских перебежчиков на основе общепринятых международных норм и правил. Об этом заявил сегодня лидер страны Ли Мён Бак в ходе специальной пресс-конференции, посвященной четвертой годовщине его инаугурации.


Такой призыв южнокорейского президента стал весомой добавкой к растущему международному давлению на КНР, от которого требуют не репатриировать на Север очередную группу из 20 с лишним беженцев из КНДР, задержанных недавно китайскими властями, отмечает в этой связи агентство Ренхап.


"Поскольку беженцы не являются преступниками, было бы справедливо, чтоб Китай обращался с ними в соответствии с международными стандартами", - подчеркнул президент РК.


Это первое публичное выступление Ли Мён Бака на тему северокорейских перебежчиков, которых, как опасается международное сообщество, в случае передачи обратно на Север ждут жестокие репрессии, отмечает агентство Ренхап.


Выступая перед журналистами, Ли Мён Бак также подчеркнул, что Южная Корея "с открытой душой" готова к проведению переговоров с Северной Кореей, если Пхеньян проявит "искренность" в своих подходах.


При этом он обвинил Пхеньян в попытках внести разлад во внутренние дела Южной Кореи и тем самым повлиять на результаты предстоящих в этом апреле всеобщих выборов в Национальное собрание и выборов в декабре президента страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent