Решение проблемы Сирии не должно быть навязано Западом, для России это дело принципа, заявил МИД РФ

Решение проблемы Сирии не должно быть навязано Западом, для России это дело принципа, заявил МИД РФРешение сирийской проблемы не должно быть навязано Западом извне, для России это уже дело принципа. Об этом заявил сегодня на пресс- конференции замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.


"Никакие решения сирийской проблемы не должны быть навязаны извне, - подчеркнул дипломат. - Для нас это уже дело принципа".


При этом, по его мнению, никакие силовые методы не помогут решить ситуацию. "Мы не принимаем такие подходы и будем продолжать выступать против этого", - сказал Гатилов.


Замглавы МИД РФ уверен, что первым шагом для начала политического процесса должно стать прекращение насилия.


Говоря о ситуации на Ближнем Востоке в целом, дипломат отметил, что "судьбы стран региона должны решаться без вмешательства извне, и это никоим образом не должно быть связано с военной силой и реализацией схем военной интервенции". "Все, что происходит, должно базироваться на национальном диалоге, и в случае кризисных ситуаций должно базироваться на путях переговоров властей и оппозиции, - заявил он. - Любые схемы, выходящие за эти рамки, нежизнеспособны".


Призывы из США о создании бесполетной зоны над Сирией являются прямым подстрекательством к силовому сценарию, заявил Гатилов, комментируя соответствующие высказывания сенатора Маккейна и позицию некоторых политиков США. "Считаем такие высказывания призывом к силовому сценарию, - сказал дипломат. - Это неприемлемо".


"Мы слышим постоянные заявления о том, что силового сценария быть не может, но знаем, что в уме такие сценарии прорабатываются, - продолжил он. - И это не может не настораживать". В этой связи Гатилов напомнил о призыве сенатора-республиканца Джона Маккейна о вооружении оппозиции. "Стоит ли рассматривать такие заявления как прямое подстрекательство, как призыв к тому, чтобы оппозиция не вступала ни в какие контакты с президентом Сирии Башаром Асадом?", - задался вопросом замглавы МИД РФ.


Он также напомнил, что в США было опубликовано письмо известных политических деятелей с призывом создать бесполетные зоны в Сирии и гуманитарные коридоры. "Все эти призывы нельзя рассматривать иначе, как желание задействовать силовой сценарий в решении сирийской проблемы", - подчеркнул Гатилов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent