Россия выступила в ООН с гуманитарными инициативами по Сирии

Россия выступила в ООН с гуманитарными инициативами по СирииНа закрытых консультациях Совета Безопасности ООН, которые состоялись в среду в Нью-Йорке, Россия вновь привлекла внимание к своему предложению о том, чтобы генеральный секретарь ООН направил своего представителя для оценки гуманитарной ситуации в Сирии и достижения необходимых договоренностей, обеспечивающих безопасные поставки в Сирию гуманитарной помощи нуждающемуся в ней населению.


По словам дипломатов, Москва выступила с этим предложением в ООН уже второй раз за последние дни. В этот же день стало известно, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун дал соответствующее указание своему заместителю по гуманитарным вопросам Валери Амос. Сообщается, что она готова отправиться в Сирию в ближайшее время при условии получения согласия и содействия сирийских властей, к которым она уже обратилась с соответствующей просьбой.


Одновременно генеральный секретарь ООН известил членов Совета Безопасности о том, что он продолжает интенсивные консультации, в том числе с арабскими странами, по поиску специального представителя по Сирии, который бы содействовал мирному урегулирования в этой стране. В частности, как сообщил в среду заместитель официального представителя генсека Эдуардо дель Буи, эта тема должна обсуждаться на встрече Пан Ги Муна в Лондоне с генеральным секретарем Лиги арабских государств Набилем Аль-Араби.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent