В Брюсселе прошла презентация Ярославского Мирового политического форума

Презентация Мирового политического форума "Современное государство в эпоху социального многообразия", который пройдет 7-8 сентября в Ярославле под эгидой президента России Дмитрия Медведева, состоялась в четверг в Брюсселе.
Презентация прошла в рамках конференции "ЕС и Россия: переосмысливая социальные вызовы после глобального экономического кризиса", организаторами которой выступили исполнительная дирекция Мирового политического форума (МПФ) и Центр "Россия - ЕС".
Мероприятие стало завершающим в серии подготовительных встреч и консультаций, проведенных модераторами и участниками МПФ в мае-июне 2011 года в Пекине, Риге, Мадриде.
В Брюсселе презентацию форума в Ярославле, который созывается уже в третий раз, провел губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, являющийся одним главных его инициаторов, и руководитель исполнительной дирекции МПФ Владислав Иноземцев. "Новая дискуссия, которая посвящена вопросам социального многообразия, для нас крайне важна и актуальна потому, что на сегодня мы стараемся активно внедрять на территории Ярославской области стандарты жизнеобеспечения: не только красивые улицы, строения и памятники, но и комфортнейшие условия в социальной сфере, здравоохранении и образовании", - сказал губернатор.
На предыдущих двух сессиях МПФ в Ярославле обсуждались проблемы глобальной безопасности, стандарты демократии и критерии эффективности современного государства, рассказал Владислав Иноземцев.
"Нынешний форум соберет порядка пятисот человек, в том числе около 130 западных экспертов, включая нескольких нобелевских лауреатов, известных бывших политиков и крупных ученых", - сказал он, сообщив, что главными выступающими на МПФ будут президент России Дмитрий Медведев, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Турции Абулла Гюль.
Со своей стороны директор брюссельского отделения Фонда Ханса Зайделя - Кристиан Форстнер - отметил в разговоре с корреспондентом РИА Новости, что у России и Евросоюза "есть общие вопросы, проблемы и вызовы, решать которые можно только сообща". "Поэтому крайне важны такие форумы, где мы можем в спокойной и доверительной атмосфере обсуждать вопросы социальной справедливости, демографических изменений и вызовы в сфере безопасности", - сказал политолог. Директор Института демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Анатолий Вишневский, в свою очередь, высказал мнение, что проведение форумов, подобных ярославскому, представляет возможность "обсуждения инициатив России в изучении глобальных проблем".
В рамках конференции "ЕС и Россия: переосмысливая социальные вызовы после глобального экономического кризиса" состоялось обсуждение темы "Миграция, общие вызовы для ЕС и России", которая выносится в повестку МПФ в Ярославле. В сентябре 2011 года в центре внимания ярославского форума будут совмещение эффективной экономики и принципов социальной справедливости, инновации, проблемы мигрантов и их интеграции, права человека и глобальная безопасность.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent