Белоруссия будет добиваться в международных судах отмены западных санкций

Официальный Минск обратится в международные суды в связи с санкциями, введенными Евросоюзом в отношении Белоруссии. Об этом заявил сегодня глава белорусского государства Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки по Брестской области.
Введенные санкции он назвал "безмозглой, непродуманной политикой". "Хочу поручить это своим юристам, - сказал Лукашенко, - мы должны эту проблему рассмотреть юридически, через соответствующие суды, предъявить иски тем, кто вводил не только экономические санкции, но и санкции в отношении журналистов".
"Нашим юристам, - сказал президент, - надо серьезно взяться за этот вопрос, и пусть объясняются" в Евросоюзе. По его словам, если международный суд не примет решение в пользу Белоруссии, "значит, такой это суд на Западе". "Они себя в этом плане загнали в далекий угол", - сказал Лукашенко. Главу государства особенно возмутили санкции, введенные в отношении некоторых журналистов белорусских государственных СМИ. "Какое ты имеешь право, демократическая страна, судить журналиста за его позицию", - сказал Лукашенко.
Поводом для введения Западом санкций в отношении Белоруссии стали события, произошедшие в Минске 19 декабря прошлого года, в день президентских выборов. Тогда была разогнана многотысячная акция сторонников оппозиционных экс- кандидатов на пост главы государства, протестовавших против, по их оценкам, фальсификации итогов голосования. Десятки участников акции, в том числе некоторые журналисты, были избиты, сотни оппозиционеров арестованы. Впоследствии несколько экс-кандидатов в президенты и их соратников были осуждены.
В результате введенных санкций сейчас большинству руководителей Белоруссии, включая президента Лукашенко, а также многим представителям правоохранительных органов, судьям, членам избирательных комиссии, некоторым журналистам государственных СМИ запрещен въезд на территорию США, стран Евросоюза и некоторых других западных государств. Кроме того, несколько дней назад ЕС ввел санкции в отношении трех белорусских коммерческих фирм, которые, как считают на Западе, имеют непосредственное отношение к режиму Лукашенко.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent