Ливийские власти пообещали поймать осквернителей могил иностранцев на военных кладбищах в Бенгази

Ливийские власти пообещали поймать осквернителей могил иностранцев на военных кладбищах в Бенгази Ливийские власти принесли извинения в связи с осквернением в Бенгази могил иностранцев на военных кладбищах времен Второй мировой войны, сообщили сегодня британские телеканалы. Заявление последовало за появлением в Интернете видеороликов, демонстрировавших, как вооруженные люди с оскорбительными возгласами крушат десятки надгробий. По словам местных комментаторов, в преступлении подозреваются бывшие повстанцы, борьбу которых против режима Муамара Каддафи поддерживали силы НАТО.


Ливийский Переходный национальный совет /ПНС/ распространил заявление, согласно которому "ряд лиц совершил нападения на могилы немусульман в Бенгази, включая захоронения некоторых граждан дружественных стран, в том числе Великобритании и Италии". Правящий ПНС выразил "глубокое сожаление" в связи с произошедшим, "жестко осудил" атаки, а также пообещал найти и привлечь к ответственности их участников.


От действий неизвестных преступников пострадали 109 надгробий на Военном кладбище Бенгази и еще десятки - на Британском военном кладбище того же города на востоке Ливии. Среди захоронений, подвергшихся надругательству, есть могилы британских солдат и военнослужащих стран Содружества, которые погибли во Второй мировой войне, а также в годы после нее. Мишенями вандалов стали надгробные плиты, крест и еврейский мемориал.


В Лондоне не исключают, что нападение могло стать ответом на действия американских военнослужащих, которые в феврале сожгли на базе Баграм близ Кабула несколько экземпляров Корана, изъятых у задержанных ими афганцев.


На Военном кладбище Бенгази захоронены 1 тыс 214 военнослужащих стран Содружества времен Второй мировой войны, из них 163 могилы - безымянные. На Британском военном кладбище Бенгази находятся 284 могилы /неизвестны имена 11 погребенных/, в которых захоронены военнослужащие, скончавшиеся в регионе в послевоенные годы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent