МВД Ирака просит власти Курдистана арестовать вице-президента страны

МВД Ирака просит власти Курдистана арестовать вице-президента страныМинистерство внутренних дел Ирака обратилось сегодня к властям Курдистана с просьбой арестовать вице-президента Тарека аль-Хашими, укрывающегося в этом районе на севере страны с декабря прошлого года.


В заявлении МВД говорится, что "у него есть достоверная информация о том, что аль-Хашими собирается выехать из Курдистана за рубеж".


В отношении аль-Хашими, суннита и члена поддерживаемой суннитами коалиции "Аль-Иракия" бывшего премьер-министра Айяда Алауи, в конце прошлого года были выдвинуты обвинения в том, что он руководил "эскадронами смерти", устранявшими его политических противников.


Обвинения против аль-Хашими появились в декабре 2011 года в момент острых разногласий между "Аль-Иракией" и правительством Ирака во главе с шиитом Нури аль-Малики. Тогда депутаты и министры от "Аль-Иракии" объявили бойкот заседаниям парламента и правительства в знак протеста против того, что аль-Малики "узурпировал власть". Впоследствии напряженность между двумя политическими силами снизилась, и "Аль-Иракия" возобновила работу и в правительстве, и в парламенте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent