Госдепартамент США рекомендовал находящимся в Сирии американцам немедленно покинуть страну

Госдепартамент США рекомендовал находящимся в Сирии американцам немедленно покинуть странуНемедленно покинуть Сирию рекомендовал всем американским гражданам, находящимся в этой республике, госдепартамент США.


"Мы призываем тех, кто остается в Сирии, покинуть страну, пока это еще возможно, поскольку пересечение границ /в будущем/ может быть затруднено, или же они могут оказаться закрытыми без предупреждения", - говорится в уведомлении внешнеполитического ведомства, распространенном здесь во вторник. Одновременно госдепартамент США призвал американцев отказаться на данном этапе от любых поездок в республику.


Сотрудники ведомства напомнили, что 6 февраля посольство США в Дамаске "приостановило все свои операции в связи с продолжающимся насилием и ухудшающейся ситуацией в сфере безопасности". Весь персонал дипмиссии и члены семей дипломатов покинули страну. Интересы США в Сирии временно представляет посольство Польши в Дамаске.


Выступая во вторник на пресс-конференции в Белом доме, президент США Барак Обама пообещал "продолжать работать над этим /сирийским/ проектом с другими странами". Реализация "проекта" подразумевает поддержку сирийской оппозиции, предоставление ей гуманитарной помощи, дальнейшую политическую и экономическую изоляцию правящего режима.


При этом глава государства высказался против силового решения сирийской проблемы. "Для нас предпринимать военные действия против Сирии в одностороннем порядке, как это предлагают некоторые, или же считать, что есть какое-то простое решение, было бы ошибкой", - констатировал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent