"Шестерка" призывает Иран выполнить свое обещание и предоставить доступ на Парчин инспекторам МАГАТЭ

"Шестерка" /5 постоянных членов СБ ООН и Германия/ призывает Иран приступить без предварительных условий к переговорам с МАГАТЭ для восстановления доверия к иранской ядерной программе Об этом говорится в совместном заявлении группы "пять плюс один" от 8 марта, размещенном сегодня на сайте МИД РФ.


"Подтверждаем нашу поддержку резолюции Совета управляющих МАГАТЭ GOV/2011/69, принятой 18 ноября 2011 года, которая подчеркивает, что Ирану и Агентству необходимо активизировать диалог, направленный на безотлагательное урегулирование всех остающихся субстантивных вопросов, в целях представления разъяснений в отношении этих вопросов, включая доступ ко всей соответствующей информации, документации, площадкам, материалу и персоналу в Иране, а также призывает Иран серьезно и без предварительных условий приступить к переговорам, направленным на восстановление международного доверия к исключительно мирному характеру ядерной программы Ирана, и ссылается на соответствующие резолюции СБ ООН", - отмечается в документе.


"Принимаем к сведению, что МАГАТЭ провело два раунда переговоров в Тегеране в январе и феврале 2012 года, и в ходе этих раундов состоялось интенсивное обсуждение структурированного подхода к прояснению всех остающихся вопросов, - подчеркивается в заявлении. - Вызывает озабоченность, что, несмотря на предпринятые к настоящему моменту усилия, договоренности, в том числе по вопросу о доступе на соответствующие объекты в Иране, который запросило Агентство, не были достигнуты. В этом контексте призываем Иран выполнить свое обещание и предоставить доступ на Парчин".


Общей целью "остается всеобъемлющее, переговорное, долгосрочное урегулирование на основе принципов поэтапности и взаимности, которое бы восстановило доверие международного сообщества к исключительно мирному характеру иранской ядерной программы в соответствии с ДНЯО".


"Призываем Иран вступить без предварительных условий в устойчивый процесс серьезного диалога, который принесет конкретные результаты", - говорится в документе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent