Сильное землетрясение в Тихом океане не вызвало цунами. Предупреждение об угрозе возникновения разрушительной волны отменено. Стихия никак не затронула территорию России. Расстояние от эпицентра землетрясения до ближайшего российского населенного пункта

Два мощных подземных толчка с разницей в 30 секунд были зарегистрированы в Тихом океане в районе Алеутских островов. Угроза цунами снята. О жертвах ничего не сообщается.
По информации Геологической службы США, два землетрясения силой в 7,4 и 7,2 баллов по шкале Рихтера были зафиксированы в пятницу в 172 километрах к востоку от острова Атка, крупнейшего из Андреяновских островов. Эта группа входит в состав Алеутской гряды. По данным сейсмологов, эпицентр подземных толчков залегал на глубине 46,8 километра. Они чувствовались даже в крупнейшем городе штата Аляска - Анкоридж, расположенном в полутора тысячах километрах от очага землетрясения.
Практически сразу после подземных толчков Геологическая служба США объявила об опасности формирования цунами. Правда, примерно через час американские сейсмологи отменили свой прогноз.
Стихия никак не затронула территорию РФ. Расстояние от эпицентра землетрясения до ближайшего российского населенного пункта составляет около 770 километров. А до столицы Камчатки Петропавловска-Камчатского - более двух тысяч километров.
Алеутские острова считаются зоной повышенной сейсмической активности. Землетрясения силой от семи до восьми баллов случаются там относительно часто - примерно раз в 10 -15 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent