В Киеве начались слушания по делу Юлии Тимошенко

Слушания по делу Юлии Тимошенко начались сегодня в Киеве. Экс-премьера Украины обвиняют в превышении полномочий при подписании "газовых" договоров с Россией в 2009 году. Утверждается, что таким образом Тимошенко нанесла стране ущерб в размере 200 млн. долларов.
Во время заседания адвокаты Юлии Тимошенко потребовали передать дело экс-премьера суду присяжных. Сейчас законопроект о введении суда присяжных на Украине находится на рассмотрении Верховной Рады. Его инициаторами являются представители партии "Батьковщина", которую возглавляет сама Тимошенко. Экс-премьер предложила объявить перерыв в судебном заседании до тех пор, пока этот закон не будет принят.
Сторонники Тимошенко устроили на улицах столицы массовые акции протеста. Как сообщает МВД Украины, только возле Печерского райсуда собралось около 1,5 человек, а на улице Крещатик, по словам очевидцев, сейчас находится более 10 тысяч митингующих. В перерыве судебного заседания Тимошенко сама присоединилась к пикету.
У стен суда появились и противники бывшего премьера. Их возглавил депутат от Партии регионов, представитель общественной организации "Общевоинский союз Украины" Олег Калашников. Взаимные оскорбления митингующих переросли в драку, которую, впрочем, вскоре остановили сотрудники правоохранительных органов.
К уличным беспорядкам украинская милиция готовилась ещё накануне суда над Тимошенко. В четверг в МВД пригласили представителей и "Общевоинского союза Украины", и партии "Батьковщина", которую возглавляет Тимошенко. Однако сторонники экс-премьера на встречу так и не пришли.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent