Нью-йоркский небоскреб, Статуя Свободы и штаб-квартира ООН "погасли" на "Час Земли 2012"

Нью-йоркский небоскреб, Статуя Свободы и штаб-квартира ООН

НЬЮ-ЙОРК, 1 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Нью- йоркский небоскреб "Эмпайр стейт билдинг" погрузился в пятницу вечером в темноту на "Час Земли". К нему присоединились другие "визитные карточки" крупнейшего города США - Статуя Свободы, штаб-квартира ООН, высотка "Крайслер билдинг" и строящаяся на месте рухнувших башен ВТЦ высотка "Фридом тауэр". Жители мегаполиса вместе с миллионами людей по всему миру выключили свет в учреждениях, квартирах, чтобы продемонстрировать, что им небезразлично будущее их планеты.

"Мы живем не по средствам. Это не рационально", - заявил соучредитель "Часа Земли" Энди Ридли. "Мы хотим объединить людей по всему миру, чтобы обеспечить процветание", - указал он. По словам Ридли, результаты акции за прошедшие пять лет говорят о том, что "более миллиарда людей готовы защищать нашу планету".

Начало "Часу Земли" было положено в 2007 году в Австралии, когда Всемирный фонд дикой природы призвал людей, организации и городские власти с 20:30 до 21:30 по местному времени отключить все источники света, без которых можно обойтись. Тогда в акции приняли участие 270 городов в 35 странах мира. По данным фонда, в пятницу это число достигло 5,4 тыс городов в 147 странах. Ростом популярности "Час Земли" обязан стремительному развитию социального Интернета и мобильных технологий, убежден Энди Ридли.

В этом году к самой массовой акции в истории впервые присоединился форпост человечества на орбите - Международная космическая станция /МКС/. Астронавт Европейского космического агентства /ЕАДС/ Андре Кейперс, являющийся послом Всемирного фонда дикой природы, наблюдал за тем, как один за другим в темноту погружаются города планеты. Он производил фотосъемку - кадры можно будет увидеть на официальных сайтах "Часа Земли" и ЕАДС.

У этой акции есть идейные противники - Институт конкурентного предпринимательства, который проводит собственные мероприятия, носящие название "Час достижений человечества". Она призывает людей на один час включить свет в своих квартирах и офисах, чтобы продемонстрировать "признание факта, что новые идеи требуют индивидуальной свободы, а не принуждения со стороны правительств".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent