Парламент Чехии вынес вотум доверия правительству Петера Нечаса

Парламент Чехии вынес вотум доверия правительству Петера Нечаса

ПРАГА, 27 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В чешском парламенте сегодня состоялось голосование о вотуме доверия правительству. Кабинет министров премьера Петера Нечаса после продолжавшихся десять часов дебатов поддержали 105 из 198 депутатов.

"Я полностью осознаю, что многие люди оказываются в сложной социальной ситуации, но мы должны продолжать реформы", - сказал, выступая перед голосованием в парламенте Нечас. "Если мы не сделаем это сегодня, то потом будет трудно. Мы не можем остановить модернизацию страны", - отметил премьер-министр Чехии, попросив депутатов поддержать его.

23 апреля Гражданская демократическая партия /ГДП/ премьер-министра Петра Нечаса расторгла коалиционный договор с двумя другими политическими движениями - ТОП-09 и "Дела общественные". Последняя партия заявила о переходе в лагерь "конструктивной оппозиции". Раскол в правящей коалиции стал причиной для принятия решения о проведении в парламенте голосования о доверии действующему кабинету министров. Если бы оппозиции удалось сформировать достаточное для вынесения вотума недоверия большинство, в республике в июне состоялись бы досрочные парламентские выборы.

По мнению чешской оппозиции, кабинет министров не стабилен, не может нормально функционировать, так как принятие всех решений зависит от позиции отдельных депутатов из входящих в правящую коалицию фракций. Как отметил выступающий против досрочных выборов глава МИД республики и председатель партии TOП-09 Карел Шварценберг, "правительство может уйти в отставку в течение нескольких недель".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent