Парламент Словении вынес вотум недоверия правительству страны

Парламент Словении вынес вотум недоверия правительству страны
Депутаты Государственного собрания /парламента/ Словении вынесли вотум недоверия правительству страны во главе с премьер-министром Борутом Пахором.


Вопрос о поддержке правительства был связан с утверждением предложенных Пахором кандидатов на ставшие вакантными в результате распада правящей коалиции пять министерских кресел. Внесенные премьером в парламент кандидатуры получили накануне поддержку лишь 36 депутатов из 90, 51 законодатель проголосовал против.


Главу кабинета министров поддержали лишь его партия Социал-демократы и пока остающаяся с ней в коалиции Либеральная демократия Словении. К ним присоединились только три независимых депутата. Все остальные выступили против предложенных премьером кандидатур, а значит и против него лично.


Сразу после голосования отправленный в отставку глава правительства заявил, что все решения на своем посту он принимал "по совести и с верой в то, что они послужат во благо родине".


В сложившейся ситуации, согласно конституции республики, группа депутатов может вынести на рассмотрение парламента кандидатуру нового премьера. В случае утверждения претендента будет сформировано новое правительство страны. Если же новый глава кабинета министров так и не будет избран, президенту Словении Данило Тюрку придется распустить Государственное собрание и назначить досрочные парламентские выборы.


Сам президент, похоже, пока не считает ситуацию в стране критической. Во всяком случае, после объявления результатов голосования в парламенте он не принял решение о срочном возвращении на родину из Нью-Йорка, где принимает участие в 66-ом заседании Генеральной Ассамблеи ООН.


Если парламент Словении все же продолжит свою работу, то очередные выборы депутатов состоятся осенью следующего года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent