В условиях хрупкого перемирия в Сирии пройдут парламентские выборы

В условиях хрупкого перемирия в Сирии пройдут парламентские выборы

БЕЙРУТ, 7 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Свыше 14 млн сирийцев примут сегодня участие в парламентских выборах, которые впервые за полвека пройдут на многопартийной основе. Как обещают власти, голосование будет "свободным и прозрачным".

По сведениям избиркома, на 250 мест в Народном Совете претендуют 7195 кандидатов. Квоты для рабочих и крестьян, действующие со времен строительства в Сирии арабского социализма, сохранены неизменными. Им отведено 127 мест, то есть более половины членов парламента по-прежнему должны быть "выходцами из трудовых слоев".

Партия арабского социалистического возрождения /ПАСВ или партия Баас/, которая по новой конституции, одобренной в феврале на референдуме, утратила статус правящей, идет на выборы на равных условиях с другими политическими организациями. ПАСВ возглавила блок "Национальное единство". Один из его лидеров, председатель Союза сирийских студентов Аммар Саати подчеркнул, что партия "сохранила приверженность идеям арабского национализма и свою социально-экономическую ориентацию". Назвав предстоящие выборы "политическим рождением обновленной Сирии", он выразил готовность баасистов "к сотрудничеству со всеми патриотическими силами и совместной работе по реализации насущных чаяний населения".

Оппозиция внутри Сирии объединилась в "Коалицию сил за мирные перемены". Ее участники видят выход из продолжающегося больше года внутриполитического кризиса "в разработке стратегии демократического обновления, гражданской консолидации и налаживании всестороннего диалога".

Выборы в Сирии пройдут в условиях хрупкого перемирия. За прекращением огня между правительственными войсками и вооруженной оппозицией следит миссия наблюдателей ООН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent