Новым премьер-министром Сирии стал член партии Баас

Новым премьер-министром Сирии стал член партии Баас

БЕЙРУТ, 6 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Новоиспеченным премьер-министром Сирии стал член партии Баас - 46-летний Рияд Фарид Хиджаб, занимавший пост министра сельского хозяйства и аграрных реформ в правительстве Аделя Сафара, возглавлял ранее горком Партии арабского социалистического возрождения /ПАСВ или партия Баас/ в провинциальном фокусе Дейр-эз-Зор на Евфрате. В 2008 году он был назначен губернатором провинции Эль-Кунейтра, а затем переброшен на место губернатора провинции Латакия, размещенной на средиземноморском побережье.

Хиджаб владеет диплом агронома и почитается одним из ускоренных к президенту реформаторов. Его направление, будто почитает сирийский политобозреватель Акрам Мукнан, "отражает стремление Башара Асада к омоложению длиннейшего эшелона власти". По итогам парламентских выборов, состоявшихся 7 мая, большинство мест в Всенародном совете /183 из 250/ завоевал блок Национальное слитность. В него ввалились кандидаты ПАСВ, какая в соответствии с новоиспеченной конституцией, утратила статус правящей партии, однако не затеряла своего воздействия в массах.

"Выборы показали, что баасисты держат всенародное доверие, оттого направление Хиджаба закономерно и отвечает расстановке политических сил внутри страны", - утверждает политобозреватель. "Люд выдохлись от кризиса и нестабильности, они алкают скорейшей нормализации обстановки", - показал Мукнан.

По воззрению сирийского оппозиционера Наджати Тайяра, этот шаг подтверждает, что Асад "не желает выступать даже на формальные подвижки во властолюбивых структурах". "Ожидавшееся номинальное направление на пост премьер-министра самосильной фигуры очутилось напрасным", - констатирует оппозиционер.

Выступая 3 июня с речью перед депутатами, президент Сирии пообещал включить в состав кабинета представителей всех основных политических сил, представленных в парламенте. Между тем, по извещению информационного агентства САНА, оппозиционная Коалиция сил за миролюбивые перемены /получившая по итогам выборов пять депутатских мандатов/ покинула во вторник заседание парламента, сформулировав несогласие "с нарушениями демократической процедуры".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent