В Гватемале обнаружен самый древний календарь майя, опровергающий теорию "конца Света"

В Гватемале обнаружен самый древний календарь майя, опровергающий теорию

ВАШИНГТОН, 11 мая. /ИТАР-ТАСС/. Группа американских ученых нашла самый древний астрономический календарь индейцев майя, датированный 9-м веком нашей веры, опровергающий теорию "конца Света". Научное открытие произошло в ходе раскопок в расположенном на территории гватемальского департамента Петен городе майя Хултун. До сих пор не задокументированное изображение календаря было обнаружено на стене древнего жилища.

О находке сообщили на пресс-конференции в американской столице в четверг археологи Уильям Сатурно и Давид Стюарт. Сделанный рукой писца календарь, разъяснили ученые, фиксирует лунные циклы, которые могут быть планетными. Кроме того неизвестный автор любопытной фрески предсказал время затмений и "встреч" Луны, Марса и Венеры на ближайшие 1-7 тыс лет.

Но самое главное, считают археологи, эта находка опровергает теорию тех, кто утверждает, будто астрономы древней цивилизации майя предсказали "конец Света" в декабре нынешнего года. Их теория базируется на 13 календарных циклов майя, известных как "бактун", и которые имеют 17 "бактунов". Давид Стюарт назвал эту концепцию "манипуляцией". На самом деле, утверждает он, "существует более чем 13 периодов, известных до сих пор, а календарь майя продолжится с его еще миллионными циклами лет".

Ученые выразили сожаление, что часть открытого ими жилища разрушена мародерами и искателями сокровищ. Однако еще можно сохранить обнаруженные на стенах различные человеческие фигурки, черные и красные иероглифы. На северной стене изображен портрет индейского иерарха, выполненный в голубом цвете. В выемке возле фигурки "монарха" удалось расшифровать надпись "Младший брат".

Сама стена испещрена различными вычислениями, которые можно отнести к циклам Марса, Меркурия и Венеры.

Можно предположить, что найдено то место, где собирались древние астрономы, священники и представители индейской власти, чтобы украшать фресками стены, которые могли служить и аннотацией к рагадке космических тайн, считает Уильям Сатурно.

Культура майя пережила расцвет в IV-IХ вв н. э. Однако за несколько веков до открытия Америки европейцами по неизвестным причинам пришла в упадок. О ее блестящем прошлом можно судить сегодня лишь по затерянным в сельве и еще уцелевшим храмам и пирамидам, да развалинам древних городов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent