Экипаж МКС завершил разгрузку американского корабля Dragon

Экипаж МКС завершил разгрузку американского корабля Dragon

НЬЮ-ЙОРК, 29 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Экипаж Международной космической станции /МКС/ в понедельник завершил разгрузку частного американского космического корабля "Дрэгон". Он пристыковался к орбитальному комплексу в минувшую пятницу. На корабль уже начали переносить грузы, которые аппарат должен доставить на Землю.

Как сообщили в американском космическом ведомстве, разгрузкой капсулы, доставившей на орбиту 544 кг груза, в частности, продовольствие, одежду, компьютеры, элементы питания и материалы для экспериментов, занимались астронавт НАСА Дональд Петтит и его коллега из Европейского космического агентства Андрэ Кауперс.

Руководители полета выделили для разгрузочно-погрузочных работ на аппарате два дня, однако астронавты справились с задачей гораздо быстрее и уже в понедельник практически завершили загрузку на "Дрэгон" ставших ненужными на станции приборов и оборудования. В общей сложности, аппарат заберет на Землю груз весом около 660 кг.

Отстыковка "Дрэгон" от МКС запланирована на четверг, 31 мая. Капсуле предстоит сойти с орбиты, раскрыть парашюты и приводниться в Тихом океане близ побережья штата Калифорния.

Американцы считают экспериментальный полет вехой в истории космических полетов, так как "Дрэгон" стал первым в истории аппаратом коммерческого назначения, состыковавшимся со станцией. В декабре 2010 года компания уже осуществила успешный запуск корабля на орбиту, но без стыковки со станцией.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent