Общественное телевидение Румынии оказалось на грани банкротства и приостановило выплату зарплат журналистам

Общественное телевидение Румынии оказалось на грани  банкротства и приостановило выплату зарплат журналистам

БУХАРЕСТ, 29 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Демидецкий/. Общественное телевидение Румынии TВР приостановило выплату зарплат части журналистов после того, как компания оказалась на грани банкротства, а ее счета были заблокированы Национальным агентством по налоговому управлению.

"В связи с тяжелейшим финансовым положением компании административный совет ТВР решил приостановить выплату зарплат сотрудникам, занимающимся публицистической деятельностью", - сообщило сегодня румынское агентство Медиафакс. В нем уточняется, что такая мера принята в отношении тех, кто "имеет дополнительное место работы": подрабатывает в других СМИ.

То, что крупнейший в стране телеканал оказался на грани банкротства, журналистам подтвердил и новый премьер-министр Румынии Виктор Понта. В ходе обсуждения в парламенте ситуации на телеканале сенатор Олгуца Василеску сообщила, что его долг достиг 140 млн евро, а денег на выплату заплат журналистам осталось только на три месяца. На данный момент под вопросом оказалось и выполнение контракта на ретрансляцию футбольных матчей Евро-2012.

Несмотря на критическую ситуацию, премьер заявил, что "не намерен вмешиваться и не будет менять руководство телеканала, которое является автономным и управляется административным советом". Таким образом, Понта, возглавляющий Социал-демократическую партию, дал понять, что не будет спасать ТВР, которое было политическим рупором пропрезидентской Демократическо-либеральной партии.

"Я не изменил свое мнение о работе общественного телевидения. Но став премьером, не делаю публичных заявлений потому, что разделяю идею, что телевидение, которые раньше было послушным власть имущим, никому на самом деле не нужно", - уточнил Понта. Он не исключил, что "к концу года в Румынии будет новое общественное телевидение".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent