Премьер Румынии обвинил президента страны в непоследовательности и нехватке взвешенности

Премьер Румынии обвинил президента страны в непоследовательности и нехватке взвешенности

БУХАРЕСТ, 16 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Демидецкий/. В непоследовательности и нехватке взвешенности в решениях обвинил сегодня премьер-министр Румынии Виктор Понта президента страны Траяна Бэсеску. По словам главы правительства, это находит отражение в "последних выступлениях Бэсеску".

Понта, временно исполняющий обязанности министра транспорта, сказал, что не утвердит экзамен о подтверждении квалификации капитана дальнего плавания, который сдал в пятницу в порту Констанца глава государства. "Если он будет управлять кораблем так же, как работает на посту главы государства в последнее время, то, безусловно, я ему капитанское свидетельство не дал бы", - отметил премьер.

Сам президент явился на экзамен в форме капитана торгового флота, которую носил до того, как занялся политикой. Обращаясь к журналистам, он заметил, что "страной управлять сложнее, чем кораблем, так как в рубке капитана не приветствуется оппозиция".

Отношения между премьером и президентом в последнее время осложнились. Понта обвинил недавно Бэсеску в нарушении соглашения о прекращении публичной конфронтации и нормализации политической ситуации в стране. Оно было подписано под давлением США и ЕС по итогам декабрьских выборов, на которых правящая коалиция Социал-либеральный союз /СЛС/ во главе с нынешним премьером и главой Сената Крином Антонеску получила 60 проц голосов в парламенте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent