Пекин потребовал от иностранных дипломатов прекратить анализировать качество китайского воздуха

Пекин потребовал от иностранных дипломатов прекратить анализировать качество китайского воздуха

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 6 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Зюзин/. Иностранные посольства в КНР не должны и не уполномочены публиковать в интернете собственные "псевдонаучные" сводки об уровне загрязненности китайского воздуха. С таким призывом, как сообщает сегодня газета "Саут Чайна морнинг пост", выступили представители властей Китая.

"Мы обратили внимание на то, что отдельные зарубежные посольства организовали собственный мониторинг качества нашего воздуха и публикуют его результаты. Это противоречит общепринятой мировой практике и дипломатическим нормам", - заявил заместитель министра охраны окружающей среды У Сяоцин.

Не называя конкретных стран, чиновник явно имел в виду США, чье посольство проводит собственный анализ качества пекинского воздуха и регулярно обновляет соответствующие сводки в "Твиттере". Они отражают куда более мрачную картину о степени зловредности столичного смога, нежели официальные данные.

Подобный онлайн-сервис с недавнего времени также внедрили "метеорологи" в генконсульствах США в Шанхае и Гуанчжоу. Американцы утверждают, что используют якобы более тщательные методы определения наличия в атмосфере вредных веществ, чем китайские станции мониторинга.

Однако специалисты КНР считают "несправедливым", что для оценки качества китайского воздуха используются некие американские стандарты. И кроме того, такой мониторинг является "обрывочным". Ведь он проводится только в одной точке города, на территории дипмиссии. Поэтому не может объективно отражать целостную ситуацию в мегаполисе.

"Только компетентные китайские ведомства уполномочены публиковать отчеты о качестве воздуха в КНР", - подчеркнул У Сяоцин. О незаконном характере подобных "услуг" со стороны зарубежных дипмиссий заявляет и китайский МИД. Подобная практика противоречит дипломатическим конвенциям, подчеркивают в Пекине.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent