Руководители американских СМИ приветствуют возможность участия в предстоящем медиа-саммите в Москве

Руководители американских СМИ приветствуют возможность участия в предстоящем медиа-саммите в Москве

НЬЮ-ЙОРК, 6 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Шамшин/. Руководители американских СМИ приветствуют возможность принять участие во Втором всемирном медиа-саммите, который с 5 по 7 июня состоится в Москве. Приглашения получили владельцы, издатели и главные редактора крупнейших СМИ и электронной прессы США.

"Это очень важное событие для журналистского сообщества", - заявил сегодня корр ИТАР-ТАСС главный редактор Associated Press /AP/ Джон Данишевски. Он возглавит делегацию одного из крупнейших мировых агентств, штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке.

Участие в открытии саммита президента России Владимира Путина, по словам Джона Данишевского, значительно повышает уровень предстоящих дискуссий.

Известный американский журналист хотел бы задать главе российского государства вопрос о роли независимых СМИ в РФ. Он ожидает подробное обсуждение этой темы на форуме.

"Я мог бы поделиться с участниками саммита опытом нашего агентства по взаимодействию с властями и рассказать о недавних инициативах AP в сфере свободы информации, - сообщил он. - Надеюсь, что вопросам свободы прессы, повышения прозрачности деятельности правительств и их подотчетности обществу, а также развивающимся в интернет социальным сетям будет уделено приоритетное внимание на форуме".

При этом, информационным агентствам принадлежит особая роль на мировом информационном поле. "С делегациями информагентств из других стран мы, бесспорно, поднимем и эти вопросы", - подчеркнул Джон Данишевски.

Руководитель Associated Press рассчитывает, что московский медиа-саммит даст новый импульс к более тесному сотрудничеству ведущих мировых СМИ.

Джон Данишевски отметил, что "настроен на активную работу в Москве". Тем не менее, надеется, что после завершения рабочей программы сможет совершить экскурсию по городу. "Очень любопытно, как ведется многоэтажная застройка российской столицы и сами московские небоскребы", - отметил журналист.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent