Мэр Вашингтона считает, что, когда выступаешь за определенные принципы, "нужно лично за них бороться"

Мэр Вашингтона считает, что, когда выступаешь за определенные принципы,

ВАШИНГТОН, 7 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Михаил Гусман и Андрей Шитов/. Широко распространенное представление о том, будто в Вашингтоне нельзя строить ничего выше статуи Свободы на куполе Капитолия, - это миф. Как рассказал в интервью для ИТАР-ТАСС и российского телевидения мэр американской столицы Винсент Грей, ограничения на высоту зданий в городе действительно существуют, но не имеют никакого отношения к Конгрессу США.

Вот в чем федеральные законодатели и в самом деле ограничивают вашингтонцев, так это в политических правах. Столичный округ Колумбия уникален в США не только в том отношении, что территориально не относится ни к одному из штатов, но и в том, что фактически целиком напрямую подчинен Конгрессу, в том числе и в финансово-бюджетной сфере. При этом он даже не имеет полноправного представителя на Капитолийском холме - его делегат в палате представителей Элеанора Холмс-Нортон может участвовать в дебатах и даже входить в состав комитетов, но не вправе голосовать.

Естественно, такое положение совершенно не устраивает горожан, начиная с самого мэра. "Конечно, это очень несправедливо, - сказал Грей. - Мы не можем служить образцом, примером демократии - и при этом не иметь демократии в столице собственной страны".

Свое возмущение градоначальник и его земляки выражают не только на словах, но и на деле. Год назад весь мир облетело фото Винсента Грея в наручниках. Мэр и несколько членов вашингтонского горсовета были задержаны тогда полицией Капитолия, которая муниципалитету не подчинена. Официально им вменялось в вину создание помех движению автотранспорта, по сути же - участие в демонстрации за самоуправление столицы.

На вопрос о том, что его подвигло тогда на участие в акции гражданского неповиновения, собеседник ответил: "Я считаю, что если уж ты лидер, выступаешь за определенные принципы, определенные перемены, то должен сам, лично за них бороться. Я не могу стоять где-то позади и говорить: вы, дескать, протестуйте, идите под арест. Я должен всем показывать, что мэр готов участвовать в общих усилиях. И, честно говоря, тогда многие люди идут следом".

Впрочем, неверно представлять дело так, будто руководители столицы США только и делают, что конфликтуют с федеральными властями. Напротив, по признанию Грея, сосуществование у них полюбовное и взаимовыгодное, особенно при нынешней администрации президента Барака Обамы. "Федералы" дотируют муниципальный бюджет, помогают поддерживать в городе порядок и общественную безопасность, следить за охраной окружающей среды. Случалось, что они передавали городу отдельные участки земли, находившиеся, например, в ведении Национальной парковой службы США. Да и в экономическом отношении городу, конечно, выгодно присутствие огромной армии госслужащих.

Грей, которому 8 ноября исполнится 70 лет, возглавляет столичный округ с января прошлого года. До этого он четыре года был председателем горсовета. Он коренной вашингтонец и, разумеется, горячий патриот своего города.

По его словам, Вашингтон - не только политическая и дипломатическая столица США, но и один из ведущих туристических, культурных и даже спортивных центров страны. Мэр подчеркивает, что в его городе должно быть удобно и уютно всем - и тем, кто приезжает сюда работать /включая и множество иностранных дипломатов со всего мира/, и бессчетным толпам туристов, и, разумеется, примерно 620 тыс постоянных местных жителей. "Наш город - один на всех", - сказал Грей, цитируя главный лозунг своей избирательной кампании.

Полностью интервью мэра столицы США будет опубликовано в "Российской газете" 8 июня и показано в программе "Институты власти" на канале "Россия-24".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent