Сирийская армия начала операцию в граничащих с Турцией деревнях, 7 человек погибли

Военные Сирии, которые пытаются пресечь антиправительственные демонстрации, открыли огонь по мирным жителям на северо-востоке страны, семь человек погибли, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой главу сирийского центра защиты прав человека Рами Абдель Рахмана.
Накануне сообщалось, что в деревню Аль-Рами (Al-Rami) в граничащей с Турцией провинции Идлиб вошли десятки танков и бронемашин армии Сирии. Затем сирийские войска взяли под контроль еще несколько близлежащих населенных пунктов.
"Они (жители) были убиты огнем военнослужащих в деревнях Аль-Рами и Маар-Айан (Mar-Ayan). Люди массово бежали из деревень, поскольку боялись арестов", - заявил сирийский правозащитник агентству. Волнения в Сирии начались более четырех месяцев назад в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы страны.
Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности погибли порядка 1,3 тысячи человек. В свою очередь по официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.
Россия и Китай, обладающие правом вето в Совете Безопасности ООН, выступают против принятия резолюции по Сирии по типу ливийской, которая предоставила бы возможность внешнего вмешательства в дела Сирии. Великобритания, Франция, Германия и Португалия 8 июня внесли на рассмотрение СБ ООН обновленный проект резолюции по Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent