Картина Пикассо "Сидящая женщина" продана на торгах Christie's за более чем 13 млн долларов

Картина Пикассо

ЛОНДОН, 21 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Подервянская/. Полотно Пабло Пикассо "Сидящая женщина" / Femme assise/ продано на аукционе "Кристис" /Christie's/ в британской столице за 8,5 млн фунтов стерлингов /13,4 млн долл/. Картина, написанная выдающимся испанцем в 1949 году, стала самым дорогим лотом торгов серии "Импрессионизм и модернизм", состоявшихся поздним вечером в среду. Вместе с тем, главная "жемчужина" аукциона - шедевр Пьера Огюста Ренуара "Купальщица" /Baigneuse,1888/, оценочная стоимость которого составляла от 18 до 28 млн долл, не нашла своего покупателя.

Холст "Сидящая женщина" относится к одному из ключевых периодов творчества Пикассо. В качестве натурщицы мастеру позировала его возлюбленная Франсуаза Жило - в период написания картины пара ожидала скорого появления на свет дочери Паломы. Итоговая сумма продажи превысила верхнюю планку оценочной стоимости почти на 1 млн фунтов /1,6 млн долл/. Еще одно полотно Пикассо - "Женщина с собакой" / Femme au chien, 1962/ "ушло с молотка" за 6,9 млн фунтов / 10,9 млн долл/. Работа, на которой изображена вторая жена художника, Жаклин Рок, вместе с их афганской борзой по кличке Кабул, не выставлялась на публике с 1973 года - с тех пор она находилась в частной коллекции.

Своего рода сенсацией прошедших торгов стала продажа картины "Гигантские дни" /"Les jours gigantesques", 1928/ бельгийского сюрреалиста Рене Магритта. Финальная стоимость произведения превысила оценочную почти в 9 раз, составив 7,2 млн фунтов /11,3 млн долл/. Полотно с "совмещенным" изображением обнаженной женщины и облаченного в костюм мужчины стало воплощением творческого поиска художника, который в тот период был сосредоточен на исследовании взаимосвязи между эротикой и насилием.

Суммарная выручка по результатам аукциона, на который в общей сложности было выставлено 71 произведение искусства, составила 92,5 млн фунтов /145 млн долл/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent