Президент Финляндии не может пообещать отмены виз для россиян

Президент Финляндии не может пообещать отмены виз для   россиян

ИГОРА /Ленинградская область/, 22 июня. /Спец.Корр. ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова/. Президент Финляндии Саули Ниинисте не может пообещать отмены виз для россиян, но обещал рассмотреть возможность использования электронных технологий для облегчения визовых процедур.

После переговоров с президентом РФ Владимиром Путины, отвечая на вопрос журналистов о возможности отмены виз, финский лидер признался, что ему "приятно, что Финляндия интересует российских туристов". Однако, он напомнил, что "Финляндия передала часть полномочий по визовому вопросу в ЕС".

"Финляндия старается максимально гибко подходить к этим вопросам, использовать все пространство для маневра, насколько позволяют предписания ЕС", - заверил он. В качестве примера он привел работу генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, которое выдает более 1 млн виз россиянам ежегодно, стараясь при этом выдавать многократные визы с большим сроком действия.

Президент РФ Владимир Путин добавил, что в 2011 году было зафиксировано 10 млн пересечений российско-финляндской границы.

Ниинисте сообщил, что Путин на переговорах "поднял вопрос об использовании электронных технологий для облегчения визовых процедур". "Хотим изучить такую возможность", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent