В Нью-Йорке возведен каркас первого небоскреба на месте разрушенных башен-близнецов

В Нью-Йорке возведен каркас первого небоскреба на месте  разрушенных башен-близнецов

НЬЮ-ЙОРК, 25 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Сегодня было завершено строительство каркаса первого из пяти небоскребов, возводимых в Нью-Йорке на месте разрушенных во время терактов 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного торгового центра /ВТЦ/.

Более ста рабочих поставили свои подписи на последней стальной опоре здания, официально именуемого ВТЦ-4, а затем с помощью крана подняли ее и установили на высоте 298 метров. Завершение строительства 72-этажной башни запланировано на конец 2013 года. Таким образом, ВТЦ-4 станет первым небоскребом, открывшимся на месте разрушенных башен-близнецов, и шестым по высоте зданием в Нью-Йорке. Стоимость строительства здания, по оценкам, составляет около 1,67 млрд долларов. Большую часть ВТЦ-4 будут занимать офисы.

Как отмечают СМИ, японские архитекторы, занимавшиеся проектированием ВТЦ-4, специально старались сделать так, чтобы он не затмил "главный" небоскреб, возводимый на месте башен-близнецов - так называемый ВТЦ-1. В конце апреля ВТЦ-1 стал самым высоким зданием мегаполиса, перегнав знаменитый 102-этажный "Эмпайр стейт билдинг". После завершения строительства, которое запланировано на начало 2014 года, 104-этажная Башня свободы, как первоначально называлось это сооружение, станет самым высоким зданием на территории Западного полушария и третьим по высоте небоскребом в мире. Высота ВТЦ-1 составит 541 метр.

Помимо ВТЦ-1 и ВТЦ-4, новый комплекс Всемирного торгового центра будет включать три других высотных офисных здания, а также мемориал и музей, посвященные жертвам терактов 11 сентября. Открытие мемориала состоялось в сентябре минувшего года - в десятую годовщину трагедии, а открытие музея намечено на осень этого года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent