Франция отметила Праздник музыки

Франция отметила Праздник музыки

 

Этот день для французов не только самый длинный в году, но и самый музыкальный. Тысячи бесплатных концертов проходят по всей стране. Улицы, парки, вокзалы, музеи, госпитали и даже тюрьмы, - волна любимых мелодий накрыла весь Париж.

Жаk Ланг, бывший министр культуры Франции, основатель Праздника музыки:

- Этот  праздник взорвал  весь мир. Представляете, уже через несколько часов к нам присоединится Лос-Анджелес, Токио, Африка, Азия, и мы символически протянем друг другу руки через границы и континенты»

Жак Ланг хорошо помнит, как все начиналось. Тридцать лет назад он просто захотел сделать музыку еще более популярной и дать возможность начинающим талантам проявить себя.

 Сильви Каналь, главный  координатор Праздника музыки:

- Успех был феноменальный. Изначально планировалось, что праздник продлится не больше 30 минут. Но, когда о нем объявили по радио и телевидению, люди вышли на улицы и веселились всю ночь.

Спустя 15 лет Праздник музыки стал международным.  Сегодня его отмечают в 125 странах мира, в том числе России. Пока речь идет о 13 городах, но, возможно, уже в следующем году их список увеличится.

В этот день каждый может совершить настоящее глобальное путешествие по музыкальным жанрам, стилями и культурам: от классики и традиционного фольклора до самых современных направлений электронной музыки.

В этом году праздник посвящен 50-летнему юбилею поп-музыки. Точкой отсчета критики называют появление сингла «Битлз» «Love me do». Еще одна особенность – русские народные песни и романсы. Никогда прежде на улицах Парижа они не звучали так гармонично.

Наталья Иванова, Бекхан Тепсaeв

Париж (Франция)

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent