Эксперты подсчитали и обнародовали сумму "скрытых расходов" США на борьбу с терроризмом за прошедшие 10 лет. В докладе "Цена войны" утверждается, что сумма составила около 4 триллионов долларов. Официальные источники говорят о втрое м

Четыре триллиона долларов - именно в такую гигантскую сумму обойдутся США уже пролетевшие десять, а также еще как минимум несколько будущих лет боевых действий в Афганистане и Ираке, а также война с террором в других странах.

Неутешительный финансовый итог "боевой десятилетки", которую Америка провела с момента атаки террористов 9/11 в 2001 году, подвела независимая группа американских экспертов, обнародовавшая доклад с лаконичным названием "Цена войны", впервые убедительно проиллюстрировавшего "скрытые расходы" на войну.
Результаты исследования, проведенного институтом международных исследований имени Уотсона, структурно входящего в известный Университет Брауна, существенно разошлись с официальной суммой в 1,3 триллиона долларов, в которую приводит Пентагон. Именно оборонное ведомство США, а также Конгресс авторы доклада упрекнули в излишней скромности подсчета реальной картины затрат на войну.
Представительная группа из 20 ученых, среди которых оказались экономисты, политологи, юристы и даже врачи, собранная из различных американских колледжей и университетов, подсчитала не только прямые затраты на ведение боевых действий армией США в Ираке, Афганистане и Пакистане, но и включило в итоговый "счет" долгосрочные социально-экономические последствия многолетней войны с террором. Речь идет о лечении раненых и инвалидов, а также затрат на обеспечение ветеранов "локальных войн".
Методика подсчета затрат военного времени также не обошла стороной и прогноз расходов, связанных с практически неминуемым продолжением боевых действий на период с 2012 по 2020 год - Пентагону это обойдется в сумму не менее 450 миллиардов долларов. В этой связи, обозреватели уже отметили, что обозначенное Бараком Обамой начало вывода части американских сил из Афганистана, хотя и сэкономит несколько десятков миллиардов долларов бюджету США, но существенно изменить картину затрат не сможет.
Как рассказал "Российской Газете" профессор истории и международных исследований Бостонского университета и один из авторов доклада Эндрю Басевич, триллионы долларов военных расходов легли тяжелым бременем на американскую экономику. "За исключением случаем абсолютной необходимости обеспечения безопасности страны и благополучия ее граждан, многомиллиардные затраты на вооружение - это выброс денег на ветер. Если мерить этим стандартом, Соединенные Штаты просто выбросили большую часть своих доходов, тяжело заработанных за последние десять лет. Прямое последствие этого - американцы стали беднее во многих отношениях", - пояснил "РГ" ученый.
Напрямую война против Саддама и талибов уже облегчила федеральный бюджет США на сумму от 2,3 до 2,7 триллионов долларов. А с учетом того, что большую часть этих денег правительство США, ушедшее в крутое бюджетно-дефицитное пике, взяло в долг, только по уже набежавшим процентам пришлось выплатить 185 миллиардов долларов. Примечательно, что общая же сумма выплат по долгам в случае продолжения военных кампаний перевалит за один триллион.
Комментируя "РГ" доклад "Цена войны", старший научный сотрудник и директор по внешнеполитическим программам вашингтонского Института Брукингса Майкл О’Хэнлон уточнил, что оценки и прогнозы авторов частично похожи на правду, однако "если открыть и внимательно посмотреть исследование, то можно увидеть, что речь идет не только цене интервенций, но и о расходах на обеспечение внутренней национальной безопасности непосредственно на территории США, а это многие сотни миллиардов долларов".
Помимо финансовой стороны дела исследование впервые подсчитало цену десятилетней войны, заплаченную людьми своими жизнями - в общей сложности погибли 225 тысяч человек. Со стороны США, а также их союзников, включая созданные американцами силы безопасности Ирака и Афганистана, безвозвратные потери составили 31 тысячу "мужчин и женщин в униформе". И хотя львиная доля потерь - более 18,5 тысяч пришлась на иракцев и афганцев, в общее число убитых также вошли более 6 тысяч военнослужащих армии США, а также 2300 нанятых Пентагоном и Государственным департаментом частных контрактников. Примечательно, что точное число раненых американских солдат, офицеров и контрактников, вернувшихся домой, идет на сотни тысяч.
Однако по-настоящему иллюстрируют человеческую "цену войны" цифры потерь гражданского населения: по самым консервативным подсчетам в результате военных кампаний в Ираке, Афганистане и Пакистане от рук всех участников боевых действий лишились жизни 137 тысяч человек, а беженцами стали более 7,8 миллионов гражданских.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent