Сотрудники МУС вылетели из Триполи в Гаагу на самолете, предоставленном Италией

Сотрудники МУС вылетели из Триполи в Гаагу на самолете, предоставленном Италией

ГААГА, 2 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Федорова/. Председатель Международного уголовного суда /МУС/ Сон Сан Хен и четверо сотрудников этого суда, которые почти месяц удерживались властями Ливии сегодня вечером вылетели из Триполи в Гаагу на самолете, предоставленном правительством Италии. Об этом сообщила пресс-служба МУС.

"Международный уголовный суд выражает сердечную благодарность итальянскому правительству, министру иностранных дел Джулио Терци, за предоставленную делегации МУС помощь, что позволит четверым сотрудникам воссоединиться со своими семьями", - говорится в сообщении пресс-службы МУС.

В нем подчеркивается, что "поддержка итальянского правительства превосходит юридические обязательства Италии как государства-участник Римского статута - основополагающего документа МУС, которым он был учрежден в 1998 году, и демонстрирует ее приверженность глобальной борьбе против безнаказанности для преступников, ответственных за наиболее тяжкие преступления".

Австралийка Мелинда Тейлор, россиянин Александр Ходаков, гражданин Испании Эстебан Перальта Лосийа и ливанка Хелен Ассаф удерживались в Ливии с 7 июня после посещения сына Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама в тюрьме Зинтана и были освобождены сегодня.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent