Fitch подтвердило высший кредитный рейтинг США

Fitch подтвердило высший кредитный рейтинг США

НЬЮ-ЙОРК, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Международное агентство "Фитч" подтвердило во вторник высший кредитный рейтинг США, оставив прогноз по нему негативным.

Как утверждается в распространенном здесь сообщении, решение оставить за США рейтинг ААА "подкреплено очень продуктивной, диверсифицированной и богатой экономикой" страны. Кроме того, в "Фитч" отметили "гибкость валютного курса" и "широкие возможности для кредитования ввиду того, что доллар США является глобальной резервной валютой". "Фискальные и макроэкономические риски, исходящие из финансового сектора, оцениваются как умеренные и постепенно снижаются", - указали эксперты.

По прогнозам "Фитч", оздоровление американской экономики ускорится в 2013-2014 годах. В среднесрочной перспективе эксперты оценивают темпы роста ВВП США на уровне 2,5 проц.

Решение оставить негативный прогноз в рейтинговом агентстве объясняют "неопределенностью в отношении бюджетно- налоговой политики США", влиянием продолжающегося долгового кризиса в Европе и рецессией в мировой экономике.

Негативный прогноз по кредитному рейтингу США был установлен "Фитч" в ноябре 2011 года после того, как специальная двухпартийная комиссия Конгресса не пришла к компромиссу по вопросу о снижении расходов бюджета на 1,2 трлн долларов в ближайшие 10 лет. "Негативный прогноз означает, что вероятность понижения рейтинга в течение ближайших двух лет превышает вероятность в 50 проц", - отметили тогда эксперты агентства.

В прошлом августе международное агентство "Стандард энд Пурс" понизило высший кредитный рейтинг США на одну ступень с ААА до АА+ из-за опасений, связанных с ростом дефицита бюджета и госдолга США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent