Крупнейший в истории груз из серебра весом 48 тонн был поднят на поверхность со дна Атлантического океана у берегов Ирландии

Крупнейший в истории груз из серебра весом 48 тонн был поднят на поверхность со дна Атлантического океана у берегов Ирландии

ЛОНДОН, 19 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Михайленко /. Крупнейшая в истории исследования затонувших сухогрузов серебра был поднят в среду со дна Атлантического океана у берегов Ирландии. Около 48 тонн слитков был доставлен на поверхность с глубины 4700 метров из американской компании "Odyssey Marine исследованию", который не собирается останавливаться на достигнутом и в ближайшие месяцы будет продолжать работать в Северной Атлантике. Об этом сообщают сегодня британские СМИ.

Почти 220 тонн драгоценного металла вез на борту британского мобилизовано в начале Второй мировой войны торговое судно "Gersoppa", названный в честь знаменитого индийского водопад. В рамках конвой охраняют Королевского флота в 1941 году корабль отплыл из Калькутты в Ливерпуль с грузом железа, серебра и чай, но отклонились от основной группы и был потоплен немецкой подводной лодкой. Из 83 членов экипажа выжил только один человек.

В 2010 году британское правительство, которое, после выплаты страхового возмещения владельцам "Gersoppy" и его груза, является законным владельцем клада, если право поднять затонувшее серебра на поверхности американская компания, которая специализируется на таких проблемы и испытанный ноу-хау.

точное местоположение "Gersoppy" на больших глубинах порядка "Одиссеи" создал русский корабль "Yuzhmeteorologiya", который принадлежит Государственный научный центр то же имя, основанное на побережье Черного моря. Этой весной, кладоискатели из США начали работу по повышению нагрузки на поверхность, и их усилия наконец увенчались успехом. В "Одиссее", который, несмотря на прошлые успехи в трудной финансовое положение, операция может превратить огромную прибыль, потому что по условиям соглашения с правительством Великобритании, компания, которая взяла на себя все риски, получить 80 процентов грузов, что она может "вытащить" из тисков океана .

С точки зрения текущих ценах 1400000 тройских унций серебра, подняты на поверхность, есть около 38 миллионов долларов, в то время как в нижней час ждать еще как минимум 5600000 тройских унций, цена которых не меньше, чем $ 150 миллионов.

Стоит отметить, что членство в подводный клад некоторые индийские историки спор, доказывая, что деньги из страны во время Второй мировой войны, могут быть использованы для управления вспышкой в 40-х годов в Индии , инфляция, которая стала одной из причин голода в Бенгалии, унесла миллионы жизней. По их словам, на этой основе, Индия требует в качестве компенсации за товары из Великобритании.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent