Боевики напали на лагерь беженцев в суданском регионе Дарфур, убив одного миротворца

Боевики напали на лагерь беженцев в суданском регионе Дарфур, убив одного миротворца

Организация Объединенных Наций, 13 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Сотрудник миротворческой миссии ООН и Африканского союза в Дарфуре /ЮНАМИД /убит и один ранен в результате нападения боевиков в южном городе Ньяла суданской провинции. Об этом сообщили в воскресенье представители ЮНАМИД.

По имеющейся информации, группа вооруженных людей окружила пост миротворцев на территории лагеря беженцев и открыли огонь Оташ. Нападавшие скрылись.

Специальный представитель ООН и АС в Дарфуре Aichatu Миндауду выразил соболезнования семье погибшего боевика и осудил рейд. Он напомнил, что после развертывания ЮНАМИД в 2007 году от рук вооруженных экстремистов погибли 38 членов миссии. "Нападение на миротворцев - трусливый ход, достойный сожаления", - сказал Миндауду.

С начала междоусобных столкновений в 2003 году в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек, почти 3 миллиона человек стали беженцами. В провинции есть несколько повстанческих группировок, созданных коренными африканскими народами, многие из которых включены в "Движение за освобождение и справедливость" /DOS /. Они ищут изгнания проправительственных ополченцев в Дарфуре "Джанджавид", а также справедливого распределения доходов от добычи нефти в провинции.

В мае 2011 года DOS и правительство Судана подписали документ о мире в Дарфуре, однако, отказался присоединиться к ней, некоторые сепаратистские группировки, в частности, "Движение за справедливость и равенство". В прошлом месяце Генеральный секретарь ООН призвал к участию в мирном урегулировании всех сторон, заинтересованных в процветании Дарфуре.

31 июля Совет Безопасности ООН продлил мандат ЮНАМИД, которая призвана обеспечить политическую поддержку мирного процесса в Дарфуре и посреднические усилия Африканского союза и ООН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent