Меркель и Монти подтвердил важность ECM для зоны евро и отметил успех Италии на пути выхода из кризиса

Меркель и Монти подтвердил важность ECM для зоны евро и отметил успех Италии на пути выхода из кризиса

БЕРЛИН, 29 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Долгунов /. Канцлер Германии Ангела Меркель выразила поддержку скорейшему вступлению в силу Договора о Европейском механизме стабилизации /ESM /. Об этом она заявила на пресс-конференции после встречи в немецкой столице с премьер-министром Италии Марио Монти, который, в свою очередь, отметил успехи страны в борьбе с кризисом.

Канцлер отметила, что Европа имеет "все необходимые средства" для поддержания стабильности валютного союза. В этой связи она напомнила, что 12 сентября в ожидании решения Федерального конституционного суда Германии по отношению к ECM и пакт ЕС бюджета. "Мы считаем, что ECM является чрезвычайно важным в качестве дополнения к Европейского фонда финансовой стабильности", - сказала глава германского правительства.

Планируется, что общая сумма ECM составит 700 миллиардов долларов, из которых 620 млрд - гарантии стран еврозоны, и 80 - их вклад. На долю Германии приходится треть этой суммы - 21700 млн Совета руководителей ECM состоит из министров финансов стран валютного союза, и «вес» голосов каждой из них будет пропорционально вносимой суммы в фонд.

Итальянский премьер-министр, в свою очередь, заявил, что его страна в последние 7-8 месяцев добился значительного прогресса в борьбе с кризисом. В частности, это касается программ по сохранению и продвижению реформ. "Италия прилагает большие усилия", - сказал Монти, отметив, что продолжающийся процесс "признаются и рынки". В этой связи он напомнил, что Италия, во вторник опубликовала серию среднесрочных облигаций на общую сумму в 375 млрд евро и более низкой процентной ставке. Спрос на эти бумаги достиг уровня в 77 млрд. евро, хотя Министерство финансов планировало привлечь от 25 до 375 млрд евро. Таким образом, план заимствований был полностью реализован.

Меркель призвала размещение облигаций "обнадеживающим признаком" и подтвердил свое намерение "углубление экономической и политической интеграции в Европе", и, чтобы помочь единой европейской валюты "восстановить доверие".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent