Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано обеспокоен ядерной деятельности Северной Кореи

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано обеспокоен ядерной деятельности Северной Кореи

ВЕНА, 17 сентября. /ИТАР-ТАСС Козлов, Вероника Романенкова /. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ /Юкия Амано выразил обеспокоенность ядерной деятельности Северной Кореи, и сожалеет, что нет никакого прогресса в создании на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия.

. "Я все еще обеспокоены ядерной программой Северной Кореи -. Сказал он на открытии сессии Агентства по его словам," глубокую тревогу "строить реактор на легкой воде и обогащению урана в Северной Корее Амано заявил, что МАГАТЭ не было . удалось добиться разъяснений КНДР по этим вопросам "Мы призвали КНДР выполнить все обязательства и в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ, чтобы вернуться в лоно Договора о нераспространении ядерного оружия", - сказал он.

Говоря о ситуации в Сирии, Амано сказал, что в мае 2011 года он представил доклад Совета управляющих МАГАТЭ, в котором говорится, что объект в Дейр-Зор СС уничтожили в сентябре 2007 года в военный рейд в Израиль, может быть ядерный реактор. Он призвал Сирию провести дополнительные переговоры с МАГАТЭ для прояснения вопроса о месте в Дейр-эз-Зор и трех других объектов, которые могут быть связаны с этого сайта.

Амано сказал, что в настоящее время 13 стран соглашения с гарантиями МАГАТЭ. Он призвал эти государства принять необходимые меры.

Глава МАГАТЭ выражает сожаление, что до сих пор не был достигнут прогресс в создании на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия. Согласно Амано, "продолжал глубокой Различия между странами региона ", поэтому необходимо" продолжить консультации ".

Международное агентство по атомной энергии не уверен в мирном характере ядерной программы Ирана, заявил сегодня глава МАГАТЭ Юкия Амано на открытии Генеральная конференция

"Мы не можем сделать вывод, что весь ядерный материал /Иран /используется в мирных целях", - сказал он

Амано заявил, что МАГАТЭ в 2010 году "продолжает осуществлять проверку непереключения Отсутствие заявленного ядерного материала в военных целях ", но Иран" не имеют надлежащего сотрудничества "в нем.

По словам директора, Агентство имеет достаточно убедительных доказательств, что Иран занимается деятельностью, которая может быть связана с . разработки ядерного оружия с Ираном работал внести ясность в эти вопросы "Есть никаких конкретных результатов с ноября 2011 года не было достигнуто", -. заявил Амано

Тем не менее, он заверил, что "МАГАТЭ твердо привержены диалогу и будет продолжать переговоры по урегулированию текущих вопросов ". Глава Агентства надеется на положительный исход переговоров, которые в противном случае не следует" немедленных действий ".

МАГАТЭ прогнозирует рост ядерной энергетики в мире, несмотря на аварии на японской АЭС "Фукусима" в 2011

"В мире ядерной энергетики будет возрастать, через 18 месяцев после аварии на" Фукусиме "удалось сохранить темпы его развития", - сказал сегодня . Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано на открытии Генеральной конференции, по его словам, "в ближайшие 20 лет ожидается рост ядерной энергетики, особенно в Азии - Китай, Индия, Южная Корея и Россия. "Амано надеется, что« очень хорошая возможность для изучения перспектив устойчивого развития атомной энергетики даст международной конференции министров, намеченного на июнь 2013 года в России. "Он сказал, что в 2014 году выпустила всеобъемлющий доклад о работе Агентства по« Фукусима ».« Очень важно полностью реализовать планы МАГАТЭ безопасной ядерной энергетики, атомной энергетики должно быть очень безопасным ", - сказал генеральный директор

Еще одна цель Агентства Амано называют укрепление ядерной безопасности, о предмет в июле 2013 года Агентство также планирует организовать специальную конференцию

Другой международный ядерный форум - конференции высокого уровня по борьбе с ядерным терроризмом -. проанонсировал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем выступлении на открытии МАГАТЭ сегодняшний Генеральной конференции, он сказал, что ООН соберет конференцию высокого уровня 28 сентября

МАГАТЭ, насчитывалось 155 членов, сегодня добавили еще три страны: к нему присоединились Фиджи, Сан-Марино и Тринидада и Тобаго .

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent