Индия начала загрузки топлива в реактор блока АЭС «Куданкулам»

Индия начала загрузки топлива в реактор блока АЭС «Куданкулам»

НЬЮ-ДЕЛИ, 19 сентября. /ИТАР-ТАСС Александр Антипин /. Индия сегодня начали загрузку топлива в реактор блока основной темой русско-индийского сотрудничества в атомной электростанции "Куданкулам" в южном штате Тамил Наду. На ИТАР-ТАСС здесь сказал источник в корпорации по атомной энергии /AEC /Индия.

"Загрузка топлива в реактор блока АЭС" Куданкулам "начались, положив тем самым начало физического пуска станции", - сказал он, добавив, что ожидает "станция будет введена в опытную эксплуатацию в следующем году."

С первой загрузки топлива ленты в реакторе блока приобретает статус атомной электростанции.

Ранее, в марте, правительство Тамил Наду, несмотря на продолжающиеся протесты, решил возобновить строительство АЭС "Куданкулам". Подготовка к физическому начала первой электростанции началось в сентябре 2011 года, но после заявления противников ядерной энергии региональные власти решили приостановить строительство до тех пор, пока опасения граждан по поводу безопасности АЭС не может быть рассеян.

Строительство первой АЭС "Куданкулам" в соответствии с реализацией международного соглашения 20 ноября 1988 года и поправки к нему от 21 июня 1998 года. Клиент индийской комиссии по атомной энергии, которое выполняет строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на АЭС и станции в эксплуатацию. На втором этапе в 2008 году было подписано соглашение между правительствами России и Индии о строительстве дополнительных энергоблоков на площадке "Куданкулам", а также в строительство станции здесь, в новых сайтов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent