Россия завершила строительство первой АЭС «Куданкулам»

Россия завершила строительство первой АЭС «Куданкулам»

НЬЮ-ДЕЛИ, 21 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Антипин /. Строительство первого блока основной темой русско-индийского сотрудничества в сфере ядерной энергетики - АЭС «Куданкулам» - завершен, и станция почти готова к вводу в эксплуатацию. В этот день сказал посол России в Индии Александр Кадакин во время пресс-конференции, посвященной предстоящему визиту здесь президента России Владимира Путина, намеченного на 24 декабря.

«Строительство первого блока завершена несколько месяцев завершить строительство второго, и мы надеемся начать строительство третьего и четвертого энергоблоков.», - Сказал дипломат.

По Кадакин соглашение о строительстве третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Куданкулам" готов, но перед двумя странами до сих пор урегулировать некоторые вопросы, чтобы окончательно быть готова подписать его. "Мы готовы оказать помощь Индии в удовлетворении ее растущих энергетических потребностей", - добавил он.

Русская сторона рассчитывает, что АЭС "Куданкулам" будет введена в опытную эксплуатацию в следующем году. Ранее, в марте, правительство Тамил Наду, несмотря на продолжающиеся протесты, решил возобновить строительство станции. Подготовка к физическому запуску первого блока началось в сентябре 2011 года, но после заявления противников атомной энергетики, которые блокировали дорогу, ведущую к нему, региональные власти решили приостановить строительство до тех пор, пока опасения граждан по поводу безопасности АЭС не может быть рассеян.

Строительство первой АЭС "Куданкулам" в соответствии с реализацией международного соглашения 20 ноября 1988 года и поправки к нему от 21 июня 1998 года. Клиент индийской комиссии по атомной энергии, которое выполняет строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на АЭС и станции в эксплуатацию. На втором этапе в 2008 году было подписано соглашение между правительствами России и Индии о строительстве дополнительных энергоблоков на площадке "Куданкулам", а также в строительство станции здесь, в новых сайтов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent