МАГАТЭ должно играть центральную роль в координации усилий по ядерной безопасности, уверен МИД

МАГАТЭ должно играть центральную роль в координации усилий по ядерной безопасности, уверен МИД

МОСКВА, 29 сентября. /ИТАР-ТАСС /. В Москве убеждены, что МАГАТЭ должно играть центральную роль в координации усилий по обеспечению ядерной безопасности. Об этом заявил заместитель директора Департамента по вопросам безопасности и разоружения Министерства иностранных дел России Федерации Алексей Карпов, выступая на совещании высокого уровня по ядерным терроризмом. Как сообщили сегодня в русской dipvedomstve встреча прошла "на полях" 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Генерального секретаря Пан Ги Муна, созданное в ходе саммита по ядерной безопасности в Сеуле весной этого года.

Русский дипломат призвал ускорить завершение внутренних процедур для присоединения к Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма и Конвенции о физической защите ядерного материала.

Карпов сказал, что в 2006 году Россия и США сделали Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма /ГИБАЯТ /, которая в настоящее время объединяет 85 стран и является "эффективным инструментом для сотрудничества и обмена передового опыта по противодействию угрозе ядерного терроризма, и развитие физической ядерной безопасности в мире ".

"Мы надеемся, что ГИБАЯТ деятельности будет только возрастать необходимо дать этой работе системный характер и направлены на детальное проектирование проблемных аспектов, определенных в Основных принципах ГИБАЯТ, -. Сказал он, -. Среди них - такие важные области, как учет и контроль ядерных материалов, обеспечения безопасности ядерных объектов, улучшить способность реагировать на террористические нападения с применением ядерных материалов ".

Важно, чтобы деятельность ГИБАЯТ укрепляет лидерство соответствующих международных организаций, в частности МАГАТЭ, сказал Карпов. "Мы считаем, что МАГАТЭ должно играть центральную роль в координации усилий государств по обеспечению ядерной безопасности - дипломат -. Поддержка осуществления Плана по физической ядерной безопасности МАГАТЭ на 2010-2013 годы, а также предложения Агентства по организации Международная конференция по ядерной безопасности в 2013 году ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent