Смотреть Павла I, проданная на Christie в течение почти миллион долларов

Смотреть Павла I, проданная на Christie в течение почти миллион долларов

ЛОНДОН, 1 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан BUD /. Настольные часы из золоченой бронзы, по преданию, принадлежал к русскому императору Павлу I, была продана в среду на аукционе "Кристис" в британской столице 601 000 250 фунтов /966 тыс. 810 долларов или 744 000 348 евро /. Продажная цена почти в 10 раз превысило предварительную оценку, которая составляла 50 тысяч - 80 тысяч фунтов. Об этом сообщил корреспондент. ИТАР-ТАСС аукционный дом "Кристи". Новый владелец не сообщается.

Часы относятся к эпохе британского короля Георга III, правившего с 1750 по 1820 года. По мнению экспертов, "Кристи", они были сделаны в 1765 году в Лондоне, мастера Джеймса Кокса - создателя знаменитых часов «Павлин» на выставке в Санкт-Петербурге Эрмитаж.

На протяжении более чем столетия часы проданы на аукционе "Кристи", был собственностью семьи русских аристократов немецкого происхождения Николай. Согласно семейной легенде, часы принадлежали Павлу I. В 1801 году о смерти императора, часы были подарены Эндрю Л. Барон /Людвиг Генрих /Николай, который был учителем логики, молодого Павла, и Затем служил в качестве президента Санкт-Петербургской Академии наук.

После этого, до середины 1940-х годов, часы в родовом имении Николая "Монрепо" под Выборгом. В 1920 году недвижимость, а вместе с ним и часами перешел во владение графа Константина фон дер Пален, которая была замужем за представителем рода Николаи. В 1940 году Выборг и Монрепо недвижимость снова оккупирован финскими войсками. В 1943 году граф фон дер Пален принес часов вместе с другим имуществом в Хельсинки. В 1963 году часы были проданы. Теперь владелец решил выставить их на аукцион, пользуясь благоприятной рыночной ситуации реликвий русской истории.

Циферблат из позолоченной бронзы установлен на подставке из агата светло-коричневого и молочного оттенков обрамлении золоченой бронзы элементов. По обе стороны диска являются фигурами амуров сверху - ваза с цветами из бриллиантов, жемчуга и розовыми камнями. Над ним, на весну - золотая птица, которая вибрирует, когда часы пробили время.

Английский ювелир Джеймс Кокс Во второй половине XVIII века, считается самым известным создателем мира механических машин. Его фирма специализируется на производстве сложных музыкальных устройств и часов, которые были экспортированы за рубеж, прежде всего в Китае, но и в России.

Джеймс Кокс часы "Павлин" является одним из самых замечательных частей Санкт-Петербургского Эрмитажа. Они были приобретены князем Потемкиным, мать Павла I, Екатерины II, были привезены в Россию в разобранном и собранном Иван Кулибин. Часы "Павлин" на выставке в павильоне зале Малого Эрмитажа. Они являются единственным в мире крупномасштабный копировальный аппарат XVIII века, дошедший до нашего времени без изменений. Работы Джеймса Кокса, в дополнение к Эрмитажу, из коллекции британской королевской семьи в Лондоне, музей Виктории и Альберта и Музей императорского дворца в Пекине.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent